Банк Россия отказался работать в долларах
38007_image_large.jpg

Банк Россия принял решение работать только с российским рублем. Как сообщает ИТАР-ТАСС, он уже направил американским финучреждениям уведомления о закрытии корреспондентских счетов.

"В целях защиты клиентов банка от недобросовестных действий иностранных финансовых институтов АБ Россия принял решение о работе исключительно на внутреннем рынке и только с одной валютой - национальной валютой Российской Федерации рублем. Банк уже направил уведомления ряду американских банков о закрытии корреспондентских счетов. В ближайшее время аналогичные уведомления будут направлены и в другие иностранные финансовые организации", - говорится в распространенном заявлении банка.

Банк также сообщил, что намерен принять непосредственное участие в разработке и внедрении национальной платежной системы.

Напомним, 21 марта система Visa приостановила доступ к своим сервисам для четырех банков России из-за введенных США санкций. "Казначейство США ввело санкции против некоторых российских физических лиц и организаций. В целях соответствия законодательству США компания Visa International Service Association обязана приостановить доступ к сети Visa для таких организаций. По состоянию на 21 марта 2014 года список этих организаций включает: банк Россия, Собинбанк , СМП Банк и Инвесткапиталбанк", - уточнила Visa.

В санкционый список попали бизнесмены Борис и Аркадий Ротенберги, которые контролируют СМП Банк и Инвесткапиталбанк, а также юрлицо - банк Россия, который связывают с президентом РФ Владимиром Путиным. Банку Россия принадлежит Собинбанк.

Затем 23 марта правительство США сообщило о снятии санкций с СМП Банка, Инвесткапиталбанка и банка Инвестиционный союз в связи с тем, что эти организации не соответствуют критериям, по которым налагаются санкции. Безналичные операции по картам банка Россия и Собинбанка до сих пор заблокированы.

В связи с этим вчера, 27 марта, Путин заявил, что Россия должна создать свою платежную систему.