Банк Тигипко претендует на покупку ВТБ Банка - СМИ
Фото: Pixabay

На покупку признанного неплатежеспособным ВТБ Банка претендует ТАСкомбанк Сергея Тигипко. Об этом сообщает ЭП, ссылаясь на источники.

Издание пишет, что заявки на конкурс по отбору квалифицированных инвесторов подали ТАСкомбанк и Альфа-Банк. Последний не внес гарантийный взнос, и единственным претендентом остался банк Тигипко.

На балансе ВТБ аБнка осталось около 600 объектов недвижимости, и этих активов хватит на покрытие большей части требований кредиторов.

Напомним, вчера Фонд гарантирования вкладов физических лиц сообщил, что отказывается от проведения конкурса по определению принимающего банка с целью отчуждения ему обязательств неплатежеспособного ВТБ Банка и признает его несостоявшимся.

Временную администрацию в ВТБ Банк ввели 28 ноября. В тот же день на официальном сайте ФГВФЛ была обнародована информация о начале двух конкурсов: первый - на определение принимающего банка, заинтересованного принять участие в выводе с рынка неплатежеспособного ВТБ Банка способом, предусмотренным п.1 ч.2 статьи 39 закона "О системе гарантирования вкладов физических лиц", который и был отменен вчера; второй - открытый конкурс по выводу с рынка неплатежеспособного банка способами, предусмотренными п. 2-5 ч.2 статьи 39 закона "О системе гарантирования вкладов физических лиц".

Именно в этом конкурсе единственным претендентом остался ТАСкомбанк.