Банки наращивают депозиты и не спешат кредитовать

По данным НБУ, в октябре депозитная база украинских банков юридических лиц показала позитивную динамику, увеличившись на 1,6%. Что касается кредитования, то вектор инициативы в корпоративном кредитовании снова сменился: заемщики больше не ждут предложений от банков, а сами обращаются за финансированием. Об этом ЛІГА.Финансы рассказал Антон Сухоруков, директор департамента корпоративного бизнеса Брокбизнесбанка.

По его словам, учреждения-кредиторы ужесточают и без того строгие требования к заемщикам, и это обеспечивает им отбор действительно надежных клиентов. При этом доля кредитов юридическим лицам в общем объеме кредитов, выданных украинскими банками, по состоянию на 01.10.2011 г. составила 74,4%.

По мнению Антона Сухорукова, до конца текущего года ситуация не изменится: банки будут нацелены на увеличение ресурсной базы, оставив активные операции до более подходящего момента. Кроме того, отмечает Сухоруков, в конце года кредитование традиционно замедляется вместе с замедлением общей деловой активности. Поэтому существенных изменений можно ожидать лишь со средины первого квартала будущего года, при условии, что ликвидность банков повысится до необходимого уровня, а макроэкономическая ситуация не ухудшится.