Банки обязали привести размер капитала в соответствие с новыми требованиями НБУ

Сегодня вступает в силу Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно регулирования деятельности банков", устанавливающий новые полномочия НБУ, новый порядок ведения бухучета и финотчетности в банках и новый размер минимального уставного капитала. Об этом сообщает всеукраинская сеть ЛІГА:ЗАКОН.

Законом, в частности, внесены изменения:

- в Закон "О Национальном банке Украины", которыми на НБУ возложены функции по согласованию уставов банков и изменений к ним, ведению Государственного реестра банков, Реестра аудиторских фирм, имеющих право на проведение аудиторских проверок банков, сертификации временных администраторов и ликвидаторов банков и функции по размещению информации о владельцах значительной доли в банках.

- в Закон "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине", которыми обозначено, что НБУ устанавливает порядок ведения бухгалтерского учета и составления финотчетности в банках в соответствие с международными стандартами финотчетности (ранее НБУ устанавливал в соответствии с нацстандартами). Сроки подачи отчетности для банков теперь будет устанавливать НБУ, а не Кабинет Министров Украины.

- в Закон "О банках и банковской деятельности", увеличивающие размер уставного капитала на момент регистрации банковского учреждения. В соответствии с документом размер прописного капитала филиала иностранного банка на момент ее аккредитации должен составлять не 10 млн. евро, как ранее, а 120 млн. евро.

- в Закон "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг", изменяющие требования к внешнему аудиту.

- в Закон "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей", дополняющие перечень оснований для отказа в государственной регистрации юрлица.

Кроме того, в соответствии с Законом банки, созданные до 17.06.2011, обязаны: на протяжении 5 лет (17.06.2016) привести размер своего уставного капитала в соответствие с новыми требованиями; на протяжении 6 месяцев (до 17.12.2011) структуру собственности в соответствие с требованиями НБУ и соответственно уведомить об этом НБУ.

НБУ на протяжении 6 месяцев (до 17.12.2011) должен переоформить банкам соответствующие лицензии.