Банки скрывают свою отчетность: индекс инвестиционной прозрачности уменьшился

Совместное исследования Агентства финансовых инициатив (АФИ) и международного рейтингового агентства "Standard & Poor"s" при поддержке проекта USAID "Развитие рынка капитала" показало, что в 2010 году индекс инвестиционной прозрачности 30 крупнейших банков Украины составил 42,7%, что на 6,1 п.п. меньше, чем в 2009 году, сообщает УНИАН.

Согласно материалам исследования, причиной спада индекса прозрачности стало резкое ограничение доступа к отчетности, которая подается в органы регулирования, прежде всего из-за несовершенства инфраструктуры раскрытия информации на фондовом рынке, а также из-за значительного сокращения объемов финансовой и оперативной информации.

Общий бал раскрытия информации, которая обнародуется и подается в госорганы, снизился на 22,5 п.п. до 31,2%, а общий бал блока "Финансовая и оперативная информация" снизился до 37,5%, что на 10,5 п.п. меньше прошлогоднего показателя, и стал минимальным за всю историю проведения исследований (с 2006 года).

Также исследование показало, что банки лучше всего раскрывают информацию о структуре собственности и правах акционеров - 56,3%. Этот показатель несколько хуже (на 0,3 п.п.) прошлогоднего.

Положительную динамику прозрачности показала информация о составе и процедурах наблюдательного совета и менеджмента. Средний прирост на 1,2 п.п. по данному блоку в текущей финансово-экономической ситуации, особенно учитывая кумулятивный прирост на 18,7 п.п. за 5 лет, участники исследования считают существенным достижением. Основным источником информации о банках Украины признаны веб-сайты банков, которые обеспечили 44,7% важной информации для инвесторов.

Также отмечается, что на протяжении 5 лет проведения исследований информационной прозрачности банков Украины наблюдается негативная динамика прозрачности годовых отчетов банков страны. В этом году только каждый третий банк подготовил отчет и обеспечил его публичную доступность.

Таким образом, информативность этого источника информации сократилась на 3,5 п.п. по сравнению с прошлым годом, а за 5 лет - на 9,6 п.п. В среднем по выборке годовые отчеты могут обеспечить инвесторам только 13,9% необходимой информации, а общий уровень информативности годовых отчетов, рассчитанный как средний бал по банкам, которые подготовили отчеты, составил 41,7%.

Банковские услуги: подборка новостей >>>