Банки сократили бонусы руководству, но увеличили оклады

Большинство банков увеличило базовые оклады своему руководству, одновременно сократив им бонусы. Такой шаг стал ответом на призывы общественности к сокращению компенсаций в банковском секторе после финансового кризиса, передает "k2kapital".

Согласно опросу консалтинговой компании "Mercer", проведенного среди более чем 60 банков и финансовых компаний, четверо из пяти респондентов заявили, что они уже внесли изменения в процесс выплаты топ-менеджерам ежегодных премий на основе краткосрочных результатов, или же планируют сделать это в ближайшее время. Примерно 65% банков увеличили размер основной части заработной платы топ-менеджменту, в то время как 88% финансовых учреждений сократили долю бонусов в компенсационном пакете, предусмотренном для руководства.

Вместе с тем, только 41% респондентов отметили, что они существенно сократили, или же совсем аннулировали гарантированные годовые бонусы для своих руководителей. При этом около 64% опрошенных пошли на аналогичные меры по отношению к гарантиям по выплатам на длительный срок. 42% участников опроса заявили, что они уже избавились от так называемых "золотых парашютов", гарантировавших выплаты руководителям в случае их увольнения.

В целом ограничения на компенсации были введены в 60% американских финансовых компаний, в то время как аналогичный опрос среди европейских банков показал гораздо меньшую заинтересованность в снижении бонусов – 35%.

Рынок труда: подборка новостей>>>

Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>

Читайте также:

Новый год - время заработать? (АНАЛИТИКА)
Рынок труда-2010: эпоха сдержанного оптимизма (АНАЛИТИКА)