Банки выступают против бесплатных переводов на госсчета
26379_image_large.jpg

Инициатива Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ) отменить плату за осуществление переводов на госчета нарушает права банков. Такую точку зрения высказывают эксперты Украинского кредитно-банковского союза (УКБС) в своем сообщении, текстом которого располагает ЛIГАБiзнесIнформ.

Как отмечают в УКБС, эта инициатива противоречит действующему законодательству – не только закону о банках, но и Гражданскому кодексу – рыночным принципам хозяйствования. Она наверняка окажет негативное влияние на деятельность финансово-кредитных учреждений Украины. Инициатива также идет вразрез с принципами экономической независимости и хозяйственной деятельности банков, которые запрещают органам власти и местного самоуправления вмешиваться в их деятельность.

Опрос: Какой валюте вы больше доверяете?

По словам генерального директора УКБС Галины Олифер, речь идет о намерении облегчить состояние одной группы налогоплательщиков за счет других. Это неизбежно приведет к сокращению поступлений от банков в бюджет. Кроме того, инициатива ГНСУ, в случае ее реализации, помешает позитивной динамике сокращения убытков, понесенных банками вследствие кризиса. Напомним, что сумма убытков уменьшилась почти в 3 раза за одиннадцать месяцев прошлого года. К тому же, уверена Олифер, попытка внедрить бесплатные услуги в финучреждениях может привести к возникновению дополнительных налоговых рисков при проведении проверок фискальными органами.