Банкир Зиньков вышел из состава акционеров Платинум Банка
50603_image_large.jpg

Национальный банк Украины (НБУ) опубликовал обновленную структуру собственности Платинум Банка, пишет Finbalance. Констатируется, что на 11 октября Борис Кауфман "оказывает значительное влияние на управление и деятельность банка и является владельцем существенного участия в банке независимо от формального владения".

Вместе с тем, по-прежнему отмечается, что Григорий Гуртовой "оказывает решающее влияние на управление и деятельность банка и является владельцем существенного участия в банке независимо от формального владения".

В числе конечных бенефициаров Платинум Банка уже не фигурирует Дмитрий Зинков (экс-глава правления обанкротившегося банка Надра; в текущем году короткий период времени возглавлял наблюдательный совет Платинум Банка), который по данным НБУ на 30 июня контролировал 8,22% акций Платинум Банка. На 11.10.2016 года владельцем 8,22% акций финучреждения значится Антийони Хаджиянни.

Напомним, 1 августа Кауфман сообщил, что намерен стать акционером Платинум Банка, приобретя контрольный пакет акций в объеме 75% + 1 акция. Как отмечалось в его заявлении, он подал пакет документов в НБУ для получения соответствующего разрешения.

На прошлой неделе заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова (в 2015 году была и.о. главы правления Платинум Банка) публично подтвердила подлинность опубликованных в сети аудиозаписей ее телефонных разговоров по Платинум Банку. В одном из аудиофайлов, женщина с голосом, похожим на голос Рожковой, обсуждает с мужчиной, голос которого похож на голос Дмитрия Зинкова, ряд вопросов Платинум Банка.

По данным НБУ, на конец первого полугодия Платинум Банк занимал 23 место в банковской системе. Согласно же Меморандуму о сотрудничестве между Украиной и МВФ, вторая двадцатка банков должна выйти на нулевой уровень достаточности капитала до конца ноября 2016 года, а на 5% - до конца февраля 2017 года.

Платинум Банк вошел в тройку банков, которые на 1 октября имели отрицательное значение капитала (-162,5 млн грн), и четверку банков, в которых по итогам января-сентября процентные расходы превысили процентные доходы (на 287,8 млн грн).