Банкиры: Кредитование в 2013 году подрастет на 3%
30504_image_large.jpg

Объем кредитования в Украине в 2012 году может увеличиться не более чем на 3%. Об этом говорится в отчете Дочернего банка Сбербанка России.

Этот сравнительно низкий показатель эксперты банка объясняют высокой стоимостью финансирования, а также инфляционными и банковскими рисками, которые ограничивают потенциал для значительного уменьшения ставок по кредитам.

Прогноз развития банковского сектора в 2012 году учитывает следующие факторы: тенденцию замедления роста мировой экономики, уменьшение инвестиционной активности, ограничение доступа к международному финансированию. Кроме того, аналитики Дочернего банка Сбербанка России прогнозируют долгосрочную тенденцию гривни к обесцениванию вследствие ухудшения состояния платежного баланса.

Согласно прогнозу банка, объем депозитов в текущем году вырастет на 13,3% по сравнению с 18,7% в 2011 году, в первую очередь из-за более медленного роста депозитов юридических лиц, тогда как рост депозитов физических лиц превысит показатели минувшего года на 13,1%. Прибыль банковского сектора останется под давлением в 2012 году.