Банкиры: НБУ нужно уточнить процедуру инспекций
26367_image_large.jpg

Положение Национального банка Украины (НБУ) о проведении инспекционных проверок требует существенной доработки, уверены эксперты Украинского кредитно-банковского союза (УКБС).

Во-первых, поскольку такая проверка может проводиться любым уполномоченным лицом, необходимо письменно обязать этих лиц не разглашать информацию о проверяемом объекте. Напомним, ранее инспектором мог быть только служащий Нацбанка. Кроме того, новое положение НБУ не предусматривает процедуры проверки полномочий инспектора. Поэтому в УКБС требуют прилагать к письму о проведении инспекции копию доверенности инспектора и соответствующего приказа регулятора.

Срок подачи такого письма также нужно увеличить до 10 рабочих дней.

Опрос: Какой валюте вы больше доверяете?

Отсутствие у банков права отказать в допуске для проведения проверки специалисты УКБС считают недопустимым и предлагают не допускать к инспекции в случе нарушения НБУ предварительной договоренности и неправильного оформления документов.

Важным недостатком положения Нацбанка в УКБС считают отсутствие описания самой процедуры доступа инспекторов. Особенно это касается тех финансово-кредитных учреждений, доступ в которые в принципе ограничен. По мнению банкиров, осуществлять проверку в таких учреждениях нужно в присутствии уполномоченных лиц объекта проверки.

В новом документе Нацбанка также отсутствует перечисление оснований для внеплановых проверок. Это, в свою очередь, может вызвать недоразумения между банками и контролирующими инстанциями, а значит, такой список необходимо составить, уверены эксперты Украинского кредитно-банковского союза. Они отмечают, что проект новой редакции положения не был предварительно обнародован для внесения всех этих замечаний.