Банкиры обжалуют в суде решение Кабмина по уполномоченным банкам
Фото: EPA

Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) намерена обжаловать в суде требования правительства к банкам, которые могут выплачивать средства бюджетникам. Об этом пишет FinClub.

"Установленные критерии, как мы уже заявляли, нарушают условия конкуренции в банковской среде, поэтому мы намерены подать иск", - заявил глава совета НАБУ Роман Шпек.

Напомним, правительство ужесточило требования к банкам, которые выплачивают зарплату бюджетникам и соцпомощь. Новым критериям будут отвечать лишь госбанки и еще несколько крупнейших учреждений, а четыре десятка банков будут лишены доступа к этому рынку. Таким образом Кабмин воплотил в жизнь старую идею перевода бюджетников на обслуживание в госбанки. В ответ ему стоит ожидать жалобы банков в АМКУ и судебные иски.

Ранее председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила, что регулятор не поддерживает новые критерии Кабинета министров по отбору банков для выплат зарплат бюджетникам.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.