Банкиры против отмены взыскания ипотеки на основании исполнительной надписи

Ассоциация "Украинский Кредитно-Банковский Союз" выразила обеспокоенность по поводу возможности принятия Верховной Радой Украины проекта Закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обращения взыскания на предмет ипотеки на основании исполнительной надписи нотариуса", от 31.07.2009, регистрационный N 5039 .

Об этом ЛІГА.Финансы рассказали в пресс-службе ассоциации. Этим проектом предусмотрена отмена взыскания на предмет ипотеки на основании исполнительной надписи нотариуса.

Эксперты УКБС обратили внимание Президента и парламента, на разрушительные последствия законопроекта для банковской системы Украины. Поскольку увеличение риски банков исключит оперативное возврата кредитных ресурсов.

Новации проекта, по мнению экспертов УКБС сводят на нет учет недвижимости как реального залога, что заблокирует дальнейшее кредитование недвижимости в стране и ограничит потенциал банковских системы по кредитованию реального сектора экономики. А также приведут к резкому увеличению кредитных рисков, объемов проблемной задолженности в кредитных портфелях банков и, соответственно рост кредитных ресурсов.

При таких условиях, по мнению экспертов, стоимость и рискованность ипотечного кредитования будет только расти, что сделает ипотеку недоступной для населения и непривлекательной для кредиторов, а фактически ее уничтожит. Это крайне негативно скажется на функционировании рынка, инвестиционного климата в этой области.

"Проект заблокирует выполнение государственных программ в части развития строительства и удешевление кредитов, создание условий для возрождения ипотечного кредитования и расширения его доступности для граждан, а также обеспечение их доступным жильем, - отметила генеральный директор УКБС Галина Олифер. - В 2010 году объем кредитов, предоставленных для приобретения, застройки и реконструкции недвижимости уменьшился за год на 15,1% с 102,05 млрд. грн. в 2009 году до 86,67 млрд. грн. Поэтому УКБС настаивает на отклонении законопроекта с целью недопущения принятия на законодательном уровне необоснованных решений, которые угрожают экономике Украины. "

Банковские услуги: подборка новостей >>>