Банковская система Украины зависима от внешних факторов: мнение
26266_image_large.jpg

Отвечая на вопрос о безопасности хранения денежных средств на депозитах в банках, финансовый аналитик Эрик Найман отметил, что тех проблем, которые были у банков в 2008 году, сейчас уже нет. Об этом он заявил на пресс-конференции в УНН.

"Тогда банки заигрались. Более 50% кредитов были задействованы на спекуляции с недвижимостью. Кризис помог банковской системе прийти в чувства", - подчеркнул он. Сегодня, по словам эксперта, банки более взвешенно подходят к оценкам рисков.
Со свой стороны глава Ассоциации украинских банков (АУБ) Александр Сугоняко добавил: "Я не могу сказать, что банковская система здоровее сейчас, чем в 2008 году, она просто другая".

Как изменились ваши доходы в 2011 году: опрос

Президент АУБ отметил, что риски в системе присутствуют, поведение будет зависеть от того, что будет происходить в экономике Украины, которая, в свою очередь, очень подвержена и зависима от внешних факторов.

"Если показатели в банковской системе в 2012 году будут такими же, как и в 2011 году, то можно будет сказать, что год будет успешным для банковской системы Украины", - подчеркнул он.

Также Эрик Наман отметил, что ожидать более чем пятнадцатипроцентный рост по банковским активам в 2012 году не стоит. По словам эксперта, сохранится рост депозитов.