Банковские металлы показали тенденцию к росту

В пятницу фьючерсы на золото на мировом рынке находились на отметке $1746,48 за унцию, серебро – $32,89 за унцию, платину - $1556,8 за унцию. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Брокбизнесбанка. Таким образом, отмечают аналитики банка, драгоценные металлы к концу прошлой недели показали тенденцию к росту после периода неопределенности.

На наличном рынке драгоценных металлов в Лондоне в пятницу золото стоило ровно $1751 за унцию. По словам первого заместителя председателя правления банка Владимира Скидана, это самый высокий показатель после 17 ноября 2011 г. Золото продолжает оставаться надежным активом для инвестирования до тех пор, пока в Европейском союзе наблюдаются признаки рецессии, уверены эксперты.

Что же касается украинского рынка, уточняет Скидан, цены на золото здесь варьировались в пределах 448-454 грн. за г в слитках по 100 г.

Напомним, что на прошлой неделе ряд европейский и американских банков, равно как и некоторые государства еврозоны, ухудшили свои кредитные рейтинги.