Банковских монополистов в России будут определять клиенты
29125_image_large.jpg

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России будет определять доминирующее положение кредитной организации на рынке, опираясь на мнение ее клиентов, говорится в приказе, опубликованном на сайте антимонопольного ведомства.

Как передает Прайм текст документа: "Мнение покупателей может определяться в результате сплошного или выборочного опроса покупателей или анализа предмета договоров, на основании которых осуществляется оказание услуг".

При проведении "теста гипотетического монополиста", антимонопольная служба будет выяснять у клиентов банков, какими услугами и в каком объеме они предпочтут заменить предварительно определенную банковскую услугу, если ее цена повысится на 5-10%, а также смогут ли они воспользоваться услугами других банков. При этом будет учитываться мнение как физических, так и юридических лиц.

Доля кредитной организации на рынке будет определяться исходя из отношения объема оказанных ею банковских услуг определенного вида в стоимостном выражении к объему аналогичных услуг, оказанных в установленных границах товарного рынка.

Расчет объема товарного рынка, согласно документу, должен осуществляться на основании отчетности банков и открытой информации Банка России. "В случае невозможности определения объема товарного рынка исключительно на основании указанной информации для расчета объема товарного рынка могут использоваться данные иных источников", - говорится в документе.