Беларусь обвиняет владельца Дельта Банка в намеренном банкротстве
Фото: EPA

Печерский райсуд Киева отказал адвокату владельца Дельта Банка Николая Лагуна в отмене ареста по делу N15088000013. Арест был наложен 30 марта текущего года в рамках международной правовой помощи, гласит постановление Печерского суда от 8 августа.

Главное следственное управление центрального аппарата Следственного комитета Беларуси установило, что акционер и член совета директоров белорусского Дельта Банка (по данным центробанка Беларуси, ее единственным владельцем был Николай Лагун), действуя в сговоре с председателем правления указанного финучреждения, его заместителем, членом совета директоров и другими лицами по предварительному сговору в период с декабря 2012 по март 2015 года намеренно создали и в дальнейшем увеличивали задолженность, а также скрыли неплатежеспособность белорусского Дельта Банка.

"Указанные лица, в период времени с декабря 2012 по март 2015 года, находясь в городе Минск с использованием реквизитов и расчетных счетов Banbury Management, совершили хищение денежных средств Дельта Банка в особо крупном размере", - гласит постановление суда.

В связи с этим 2 ноября прошлого года следователь Следственного комитета Республики Беларусь по согласованию с заместителем генпрокурора Беларуси санкционировал наложение ареста на имущество Николая Лагуна и попросил украинскую сторону содействовать проведению процедуры ареста.

На момент подачи ходатайства об оказании международной правовой помощи Лагуну принадлежало следующее движимое имущество: три автомобиля марки Land Rover Range Rover и Porshe. 30 марта Печерский райсуд Киева наложил арест на указанное движимое имущество, а 8 августа этот же суд отказал адвокату Лагуна в удовлетворении ходатайства о снятии ареста, поскольку признал соответствующие доводы защитника Лагуна необоснованными.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.