Брокбизнесбанк просит правительство о поддержке
Сергей Курченко

Коллектив Брокбизнесбанка, который связывают с Сергеем Курченко, просит украинские власти принять все возможные меры по срочной стабилизации ситуации в банке. Об этом говорится в сообщении коллектива, которым располагает Forbes.

Обращение адресовано спикеру Верховной Рады, и.о. президента Александру Турчинову, депутатам Верховной Рады, премьер-министру Арсению Яценюку, главе Нацбанка Степану Кубиву.

"Искусственно созданные проблемы для такого крупного банка, как Брокбизнесбанк, приведут к негативным и неожиданным последствиям в банковском секторе и экономике Украины в целом. Под угрозой баланс интересов государства, крупного бизнеса, субъектов предпринимательской деятельности и населения в некоторых областных центрах", - говорится в обращении.

Коллектив указывает, что кредитный портфель Брокбизнесбанка в начале года составлял более 26 млрд.грн. По объему кредитов банк занимает восьмое место среди 180 банков Украины. Поэтому, в случае ликвидации банковского учреждения клиентам сельскохозяйственного сектора придется срочно искать дополнительные резервы или распродавать свое имущество, чтобы погасить действующие кредиты, говорится в сообщении.

Напомним, Национальный банк Украины принял постановление об отнесении Брокбизнесбанка к категории неплатежеспособных. В связи с этим Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел в банках временную администрацию с 3 марта.

Читайте также: Курченко нет среди акционеров Брокбизнесбанка - СМИ

Брокбизнесбанк: плановые трудности