Бывшие владельцы банков-банкротов должны ФГВФЛ 180 млрд грн
Фото: EPA

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) оценил свои претензии к бывшим владельцам неплатежеспособных банков в 180 млрд грн. Об этом рассказал заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Андрей Оленчик, пишет УНИАН.

"На данный момент, только если основываться на заявлениях, которые мы подали в правоохранительные органы, сумма наших материальных претензий к бывшим владельцам неплатежеспособных банков уже превысила 180 млрд грн", – сказал Оленчик.

По его словам, в рамках нового этапа реализации комплексной программы развития финсектора до 2020 года фонд намерен сконцентрироваться не на работе с правоохранительными органами, а на подготовке прямых гражданских исков к владельцам существенного участия в банках.

"Есть нюансы, которые от нас не зависят, – это специфика нашей судебной системы. Но то, что будет зависеть от нас, – создание институциональных возможностей и чтобы такие иски подавались часто и результативно, - в этой сфере будет нашим приоритетом", – заверил Оленчик.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.