Бывший топ VAB Банка взят под стражу
26894_image_large.jpg

Главное управление по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Украины завершило расследование уголовного дела по обвинению одного из бывших руководителей VAB Банка. Об этом сообщает отдел по связям со СМИ Генеральной прокуратуры Украины. Имя руководителя не называется.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191, ч.3 ст.209, ч.2 ст.366 и ч.3 ст.27 и ч.2 ст.366 Уголовного кодекса Украины.

Установлено, что бывший руководитель банка, используя свое служебное положение, обеспечивал предоставление в 2008 году кредитов на десятки миллионов гривень коммерческим предприятиям, которые были ему подконтрольны. Частью этих кредитных средств в сумме свыше 40 млн грн он завладел и произвел с ними определенные финансовые операции с целью легализации (отмывания) имущества, добытого преступным путем.

Уголовное дело 21 февраля направлено с обвинительным заключением в Шевченковский районный суд Киева для рассмотрения по существу.

Учитывая данные, которые свидетельствуют о намерениях обвиняемого уклониться от досудебного следствия и уехать за пределы Украины, пользуясь наличием гражданства других стран, в отношении него судом избрана мера пресечения - взятие под стражу.