Частные акционеры докапитализируют банковскую систему: мнение

Новые нормативные требования НБУ, заложенные в проекты изменений к Инструкции "О порядке регулирования деятельности банков в Украине" и положение "О порядке формирования и использования резерва для возмещения возможных потерь по кредитным операциям банков" выдвигают требования для докапитализации банковской системы за счет частных акционеров. Такое мнение ЛІГА.Финансы высказал Александр Вальчишен, руководитель аналитического подразделения группы Инвестиционный Капитал Украина (ICU).

"По расчетам ICU, 18 банкам, осуществляющим потребительское кредитование, и на долю которых приходится 25% совокупных активов банковской системы, будет необходимо привлечь капитал от акционеров на сумму около 23 млрд. грн. (3 млрд. долл.) до конца 2011 года, - сказал Александр Вальчишен. – При этом рекапитализация будет проходить исключительно за счет негосударственных банков. Государственные банки не входят в число этих 18 учреждений", - подчеркнул он.

Эксперт напомнил, что в первой половине 2011 года, особенно во втором квартале, негосударственные банки существенно сократили рост капитализации своих структур. "Так, в апреле и мае 2011 года объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в банковский сектор составил лишь 16 млн. долл. и 6 млн. долл. соответственно (166 млн. долл. за первый квартал 2011 года в целом), - отметил Александр Вальчишен. – Хотя в 2009-2010 гг. объем ПИИ в банки достигал около 2 млрд. долл. в среднем за год". В то же время, правительство докапитализировало госбанки в текущем году за счет выпуска ОВГЗ на сумму 8,9 млрд. грн. (1,1 млрд. долл).

Кроме того, по мнению руководителя аналитического подразделения, если проект НБУ будет принят, то это позитивно повлияет на платежный баланс Украины. "Платежный баланс будет подкреплен за счет роста притока ПИИ до 8 млрд. грн. за год, в том числе за счет ПИИ в банковский сектор, - сказал эксперт, – поскольку многие из 18 банков - с иностранным капиталом. Динамика торговли товарами также будет подкреплена требованиями НБУ, так как они будут упреждать рост внутреннего спроса на импортные товары".

Аналитики ICU оценивают вероятность принятия проектов с новыми нормативными требованиями Нацбанка Украины на уровне 60%. Хотя, возможно, что дискуссия между банками и регулятором приведет к некоторому смягчению требований НБУ.