Через год курс доллара в Украине составит 10 гривень,- эксперт
27723_image_large.jpg

"С макроэкономической точки зрения, удержать курс в 8 грн. за доллар можно еще и полгода, и год. Но цена вопроса – чем дольше откладывать изменения курсовой политики, тем больше шансов к беларусизации Украины", - заявил на пресс-конференции финансовый аналитик Эрик Найман. Как передает корреспондент ЛIГАБiзнесIнформ, аналитик подчеркнул, что сегодня Украина повторяет большинство шагов, которые привели к девальвации в Беларуси в 2011 году. В частности, эксперт указал на торговые войны с Российской Федерацией

"Сейчас Россия создает такой вакуум вокруг Украины, чтобы сюда вошло как можно меньше долларов. Украины на это никак не реагирует, ни в политическом, ни в экономическом плане. Наоборот, социальные инициативы только усиливают ту же гривневую составляющую. Есть попытка запустить печатный станок, к счастью, пока небольшая, но, кто знает, какие еще инициативы у нас будут", - сказал Найман.

Он также напомнил, как в свое время президент Беларуси Александр Лукашенко повышал заработные платы бюджетникам накануне выборов, а белорусские банки давали ипотечные кредиты под 5-6% годовых. "Чем это закончилось в Беларуси, мы видим - там троекратная девальвация пошла. Я, конечно, не ожидаю никакой троекратной девальвации гривни, для этого слишком более рыночная ситуация в стране, но я сейчас ожидаю курс через год порядка 10 гривень за доллар. Вероятность этого сценария растет изо дня в день", - сказал он.