Чистые убытки банка "Форум" составили 600 млн. грн.

Банк "Форум" опубликовал финансовые результаты за III кв. 2010 года и соответственно за 9 месяцев текущего года. Чистый процентный доход в третьем квартале вырос на 35%, по сравнению с предыдущим кварталом, - до 133 млн грн. Об этом ЛІГА.Финансы рассказал Владимир Динул, аналитик компании "Eavex Capital".

Чистая прибыль от коммиссий и услуг выросла на 9% кв/кв, до 30 млн грн. Общие доходы банка выросли на 75% кв/кв, до 145 млн грн. Объем резервов, формируемых под кредиты, составили 598 млн грн, что на 50% меньше, чем во втором квартале 2010 года. Операционные расходы банка остались на уровне второго квартала и составили 178 млн грн.

По итогам третьего квартала чистые потери Банка Форум равняются 601 млн грн. Согласно отчету, в третьем квартале было снижение объема клиентских депозитов: физических лиц - на 12%, юридических лиц - на 13%. Объемы срочных депозитов физических лиц выросли на 8% кв/кв, в то время как юридических лиц сократились на 19% кв/кв. Объем задолженности клиентов остался на уровне предыдущего квартала.

"Форуму" удалось сократить стоимость фондирования на 12% кв/кв, при этом уменьшение процентных доходов составило лишь 2% кв/кв. Это основная причина роста чистого процентного дохода (+35% кв/кв). Это уже второе подряд увеличение чистого процентного дохода и чистого комиссионного дохода в квартальном исчислении. "Мы считаем, что такая тенденция может сохранится и в дальнейшем. Мы по прежнему оставляем
рекомендацию продавать, с целевой ценой $0.67 за акцию", - резюмировал В.Динул.

Банковские услуги: подборка новостей >>>