Citigroup уволит 11 тысяч сотрудников по всему миру
Фото: citigroup.com

Citigroup уволит 11 тысяч сотрудников по всему миру, т.е., около 4% от общего количества персонала. Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на заявления финансовой группы. По расчетам Citigroup, массовые увольнения позволят снизить расходы примерно на $1,1 млрд. в год, начиная с 2014 года.

Компания сообщает также, что это решение отразится на уровне расходов до налогообложения по итогам четвертого квартала текущего года - в размере $1 млрд. Также сокращения позволят сэкономить около $100 млн. сопутствующих расходов и потому затронут эту статью в первой половине 2013 года.

Правда, увольнения могут снизить чистую прибыль по итогам года, но не более чем на $300 млн.

Кроме того, финансовая группа свернет ряд операций на развивающихся рынках.

Это первый решительный шаг по реструктуризации компании ее нового главы Майкла Корбата, пишет Bloomberg. Сам Корбат называет свое решение "логичным шагом на пути трансформации Citi". Напомним, в октябре текущего года Корбат сменил на этом посту Викрама Пандита, руководившего компанией с 2007 года.

Отметим, Citigroup получила наибольшую поддержку американского государства во время кризиса 2008 года. Это, однако, не помогло ему пройти стресс-тесты Федеральной резервной системы (ФРС) в свете кризиса-2012.