"Commerzbank" может стать единственным собственником банка "Форум"

Собственники одного из крупнейших украинских финучреждений – банка "Форум" – украинский бизнесмен Леонид Юрушев и немецкий "Commerzbank" расстанутся "полюбовно". Как пишет газета "Дело" со ссылкой на собственные источники, украинский акционер Л.Юрушев согласился уступить свою долю в банке (26% акций) его мажоритарию – "Commerzbank".

"Несколько источников сообщили, что есть договоренности о том, что Л.Юрушев продаст свою долю немцам по цене выше номинальной стоимости акций. Тогда у "Commerzbank" будет более 75% голосов, необходимых для утверждения допэмиссии и изменения устава. И похоже, рынок уже в это верит", – говорит директор департамента консалтинга инвесткомпании "Concord Capital" Андрей Герус.

Наличие на фондовом рынке данных о том, что владельцы "Форума" расстаются "полюбовно", подтверждает начальник аналитического отдела компании "Foyil Securities" Агшин Мирзазаде. "Действительно, договоренность о выкупе доли Л.Юрушева "Commerzbank" или уже есть или назревает. Но пока мы можем воспринимать такую информацию, как слухи, правдивость которых мы проверим 4 марта", - говорит он.

В банке "Форум" пока молчат по поводу договоренности между акционерами. "Я точно знаю, что переговоры идут, но так как не являюсь непосредственным участником процесса, не могу сказать, какое решение принято", – говорит председатель правления "Форума" Ярослав Колесник.

По сведениям аналитиков инвесткомпаний и торговцев ценными бумагами, немецкий банк готов выкупить у Л.Юрушева акции "Форума" по цене 11-12 грн. за бумагу, тогда как ее номинальная стоимость составляет 10 грн. Это существенно выше текущей рыночной стоимости акций: цена закрытия 3 февраля составила 8,2 грн. ("Украинская биржа"). Скупая сейчас бумаги "Форума" по 8 грн. за штуку или около того, торговцы надеются, что эти акции подтянутся к уровню цены допэмиссии (10 грн.) или даже к тем ценам, по которым бумаги будут проданы "Commerzbank".

Через месяц – 4 марта – акционеры банка "Форум" проведут внеочередное собрание, чтобы утвердить увеличение капитала банка на внушительную сумму – 1,1 млрд.грн. Напомним, этот вопрос уже несколько месяцев является камнем преткновения для основных собственников финучреждения.

Акционерный коммерческий банк (АКБ) "Форум" создан в 1994 году, по классификации НБУ входит в группу крупнейших банков. Крупнейшими акционерами банка по состоянию на 1 апреля 2009 года являлись: "Commerzbank Auslandsbanken Holding AG" (63,0017%), Леонид Юрушев (10,5135%), ОАО "Венчурный закрытый недиверсифицированный корпоративный инвестиционный фонд "Унибудинвест" (15,7396%).

Рейтинг репутационной стабильности банков "RC Index": данные исследования >>>

Банк "Форум": справка и подборка новостей >>>Банки и банковские услуги: подборка новостей >>>