Депозитные ставки в банках выросли
Фото деньги: Елизавета Сергиенко/пресс-центр НБУ

По итогам прошедшего месяца средние ставки выросли для депозитов в гривне и в евро. Доходность долларовых сбережений немного снизилась. Об этом свидетельствует обзор актуальных депозитных программ в банках Украины, проведенный LIGA.net (данные на 1 июля). Снижали ставки в июне КредиАгрикольБанк, БТА Банк, АП Банк. Подняли ставки Мегабанк, МТБ Банк, Правэкс и ПУМБ.

Средняя ставка для гривневых сбережений максимально выросла на сроки менее месяца (на 0,33 п.п. до 5,51% годовых). Вклады сроком от месяца до трех повысили ставки на 0,14 п.п. до 5,58% годовых. Вклады на период от полугода до года подорожали на 0,13 п.п. до 7,41% годовых. А депозиты  периодом свыше года набрали в ставках 0,07 п.п. и предлагают 7,25% годовых. Бессрочные сбережения не изменились и предоставляют 3,89% годовых. Снизили доходность только периоды от 3 до 6 месяцев – на 0,08 п.п. до 6,77% годовых.

Средняя доходность вкладов в евро выросла на 0,09 п.п. и составляет 0,63% годовых. Минимальную ставку предлагают бессрочные сбережения – 0,12% годовых. Максимальные ставки на сроки от трех до шести месяцев – 0,87% годовых.

Средняя ставка по долларовым вкладам снизилась на 0,05 п.п. и составляет 0,89% годовых. Дешевели долгосрочные вклады: от полугода и свыше года. В большинстве ставки по долларовым вкладам не достигают процента. Только вклады свыше года в среднем предлагают 1,13% годовых.

 

В обзоре исследовались депозитные программы следующих банков: КредитАгриколь, БАНК ВОСТОК, OTП Банк, Универсал Банк, Альфа Банк, Акордбанк, АП БАНК, БТА Банк, Индустриалбанк, Конкорд, МТБ, Мегабанк, Ощадбанк, Первый инвестиционный банк, Пивденный, Пиреус, Правэкс-Банк, ПриватБанк, ПроКредит Банк, ПУМБ, Райффайзен Банк Аваль, Укргазбанк, УкрСиббанк, Укрэксимбанк, Юнекс.

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте