Депозитов становится больше, кредитование пока отстает

В I квартале 2011 года объем депозитов в банковской системе Украины продолжал увеличиваться, но сейчас еще не видно значительного улучшения в кредитовании. Поэтому в качестве альтернативного решения банки увеличивают объем инвестиций в государственные облигации. Об этом рассказали представители Форума ведущих международных финансовых учреждений на пресс-конференции в Киеве.

Как передает корреспондент ЛІГА.Финансы, банкиры отметили, что, учитывая слабый спрос на кредиты и высокие риски кредитования, большинство банков Украины вкладывают свои временно свободные средства в другие активы. Наиболее популярными стали гособлигации в гривне и депозитные сертификаты Национального банка Украины (НБУ).

Финансовый супермаркет: депозиты в гривне >>>
Финансовый супермаркет: депозиты в долларах США >>>
Финансовый супермаркет: депозиты в евро >>>

При этом эксперты Форума не ожидают, что банки будут активно покупать новые гособлигации в будущем, поскольку банки планируют начать более активно выдавать кредиты.

Вместе с тем, пока что объемы кредитования в Украине невелики. "Наметились четкие тенденции выхода из кризиса банковской системы и экономики в целом. Но, к сожалению, мы не можем говорить о динамичном кредитовании" - отметил Дмитрий Зинков, глава правления "ОТП Банка".

Форум ведущих международных финансовых учреждений создан для содействия и внедрения лучших международных практик управления и регулирования украинского финансового рынка. Это новая дискуссионная платформа, которая направлена на установление диалога на высоком уровне с украинскими государственными структурами, для обеспечения дальнейшего развития финансового сектора Украины. В состав Форума входят 18 банков с иностранным капиталом.

Финансовый супермаркет: Автокредиты >>>
Финансовый супермаркет: Ипотечные кредиты >>>
Финансовый супермаркет: Потребкредиты >>>