Депутаты возвращают валютное кредитование
Депутаты возвращают валютное кредитование

Верховная Рада приняла в за основу законопроект, которым предлагается снять ограничения по кредитованию в иностранной валюте.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, за соответствующий проект Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" (относительно кредитования и стимулирования иностранных инвестиций) N6122 проголосовало 254 народных депутата.

Законопроектом также предлагает снять предусмотренные заключительными положениями Закона N1533 "О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью преодоления негативных последствий финансового кризиса" дополнительные ограничения в отношении кредитов в иностранной валюте, полученных от нерезидентов.

Кроме того, изменениями в статьи 2 и 13 Закона "О режиме иностранного инвестирования" предлагается отменить усиленный контроль и дополнительные ограничения по выполнению обязательств перед зарубежными инвесторами.

За то, чтобы на следующую пленарную неделю подготовить законопроект ко второму чтению по сокращенной процедуре, проголосовало 235 депутатов.

Глава Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин, комментируя документ, отметил, что в настоящее время, согласно украинскому законодательству, кредит в иностранной валюте нельзя погасить досрочно.

"Теперь же предлагается, чтобы любые фиктивные кредиты, которые сюда не приходили и существуют только на бумаге, выводились за пределы Украины. Это то, что проголосовали в первом чтении", - сказал он.