Депутаты заступились за АУБ
Председатель АУБ Александр Сугоняко намерен обратиться в международные организации

Депутаты Верховной Рады направили запрос генпрокурору Виктору Пшонке с требованием проверить законность проведения налоговой внеплановой проверки Ассоциации украинских банков, сообщает пресс-служба АУБ.

В запросе подчеркивается, что для проведения ревизии не было законных причин. АУБ оспаривает действия налоговой инспекции в надзорных инстанциях и планирует обратиться за защитой своих интересов в международные организации.

Напомним, 28 апреля в Ассоциации налоговики и начали внеплановую проверку. Это произошло на следующий день после пресс-конференции, в ходе которой председатель Ассоциации Александр Сугоняко выделил несколько основных, с его точки зрения, ошибок регулятора и потребовал отставки главы НБУ Сергея Арбузова.

22 мая в офис АУБ пришли уже не инспекторы, а сотрудники налоговой милиции и прокуратуры. Силовики пытались получить у должностных лиц АУБ информацию по поводу их профессиональной деятельности. "Наезд налоговиков и прокуратуры является откровенным давлением на организацию за ее принципиальную профессиональную позицию," – уверен Александр Сугоняко.

Досье на Александра Сугоняко