Для двух проблемных банков нашли потенциальных инвесторов
39409_image_large.jpg

Фонд гарантирования вкладов физических лиц нашел потенциальных инвесторов для выведения с рынка двух проблемных банков – Пивденкомбанка и Промэкономбанка. Об этом сообщила пресс-служба фонда.

В фонд поступило предложение от нескольких инвесторов, которые выразили желание принять участие в выведении с рынка проблемного Пивденкомбанка и предложение от одного инвестора в отношении Промэкономбанка. Инвесторы предложили решить вопрос проблемных финучреждений путем отчуждения всех или части активов и обязательств неплатежеспособного банка в пользу принимающего банка с отзывом банковской лицензии неплатежеспособного банка и дальнейшей его ликвидации.

Фонд гарантирования вкладов на основании полученных заявок от потенциальных инвесторов Пивденкомбанка и потенциального инвестора Промэкономбанка утвердил предложенный способ выведения банков с рынка. Согласно сообщению, инвесторы - участники конкурса в срок до 25 июля 2014 должны подать в Фонд конкурсное предложение. После получения конкурсного предложения Фондом будет проведен анализ предложенных условий отчуждения части активов и обязательств неплатежеспособного банка и утверждены результаты конкурса. В случае передачи части активов и обязательств принимающем банка - инвестору, он примет на себя, как минимум, обязательства указанных банков перед кредиторами-физическими лицами в пределах гарантированной суммы возмещений.

Напомним, фонд с 22 мая ввел временную администрацию в Промэкономбанк сроком на три месяца - до 21 августа 2014 года, а с 26 мая ввел временную администрацию в Пивденкомбанк сроком на три месяца - до 25 августа 2014 года.