Доходы должников растут медленней, чем штрафы

Эксперты "Credit Collection Group" ("CCG") проанализировали ситуацию, которая в настоящее время сложилась в сегменте проблемных кредитов населению. Причиной тому послужили сообщения в СМИ о том, что платежеспособность должников ухудшается.

Как рассказали ЛІГА.Финансы в пресс-службе компании, на днях агентство "Fitch Ratings" сообщило, что в прошлом году общая доля проблемных и реструктуризованных кредитов в банках достигла максимума за все время мониторинга. Экмперты объясняют это слабым финансовым положением значительного числа заемщиков.

"На самом деле платежеспособность заемщиков повышается. Об этом говорит статистка компании. За последний год показатель "ability to pay" среднего должника вырос. Проблема в том, что способность платить растет медленнее, чем проценты, пеня и штрафы по кредитам", ", - отметил Ашот Арутюнян, директор по развитию бизнеса и стандартам качества "CCG".

Таким образом, должник находится в замкнутом круге. "Если учесть тот факт, что рыночная стоимость залога часто значительно ниже, чем остаток по кредиту, то в психологическом плане это еще сильнее усугубляет положение должника. В итоге, перспективный клиент выпадает из рынка кредитования, а банки получают замороженные резервы", - добавляет он.