Доллар дешевеет относительно валют торговых партнеров США
25895_image_large.jpg

Доллар дешевеет по отношению к большинству валют основных торговых партнеров США, сообщает Bloomberg. Падение курса американской валюты, по мнению аналитиков, может быть вызвано информацией об активности производственного сектора в Китае и Индии.

Индекс менеджеров закупок (PMI) в Индии, рассчитываемый HSBC Holdings и Markit Economics, увеличился в прошлом месяце до 54,2 пункта - максимума за полгода, по сравнению с 51 пунктом в ноябре. Аналогичный показатель для Китая, рассчитываемый федерацией логистики и закупок Китая, поднялся в последнем месяце прошлого года до 50,3 пункта с 49 пунктов.

Кроме того, эксперты полагают, что индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) поднялся в декабре до 53,4 пункта с 52,7 пункта месяцем ранее.

По мнению эксперта Societe Generale SA Себастьян Гали, доллар слабеет на фоне усиления интереса инвесторов к более рискованным активам. Напомним, что по итогам торгов 30 декабря курс американской валюты к евро опустился до $1,3044 с 1,2961 по итогам торгов Относительно иены доллар к указанному времени подорожал с 76,91 до 76,68 иены. В паре с евро японская нацвалюта подешевела с 99,69 до 100,02 иены.