Доллар на прошлой неделе подорожал
27970_image_large.jpg

Американский доллар на прошлой неделе усилил свое давление на основных конкурентов. Об этом сообщает пресс-служба компании Forex Club в Украине.

Слабые данные по рынку труда в США за апрель, а также рост политической неопределенности в странах еврозоны, как отмечают аналитики компании, существенно снизили склонность к риску на мировых финансовых рынках и спровоцировали распродажи на фондовых площадках. Индекс доллара USDX, являющийся отношением "американца" к корзине из шести основных мировых валют, в моменте повышался на 1,1%, достигнув отметки 80,435. Данные по индексу цен производителей в пятницу, 11 мая, не смогли оказать существенного влияние на его позиции.

Пара евро/доллар попала под серьезное давление после того, как Николя Саркози проиграл на выборах президента Франции, а его преемником стал представитель социалистической партии Франсуа Олланд. В Греции правящая партия потеряла большинство в парламенте. Еврозона входит в продолжительный период повышенной политической неопределенности и будущее фискальных реформ, намеченных недавно правительствами 25 стран Европейского союза (ЕС), становится гораздо менее прозрачным. На этом фоне евро/доллар преодолела технически важный уровень поддержки 1,30 и направляется в область 1,26.

Британский фунт чувствовал себя более уверенно. После того, как стало известно, что представители Комитета по монетарной политике могут поднять вопрос досрочного сворачивания программы количественного смягчения, позиции стерлинга значительно окрепли. Сохраняя высокий уровень корреляции с евро, он все же падает против доллара, но очень неохотно. Пара фунт/доллар за последние две недели утратила всего 230 базисных пунктов или 1,4%, в то время как котировки евро за аналогичный период понизились на 2,9%.

Японская иена, относимая в последние годы к защитным валютам, усиливает свои позиции по всему рынку.