Доллар утратил позиции против большинства своих конкурентов

Доллар США по итогам дня, как отмечают аналитики, утратил ряд позиций против большинства своих конкурентов, но назвать это снижение значительным нельзя. Об этом говорится в аналитическом обзоре Forex Club в Украине, текстом которого располагает ЛІГА.Финансы.

Поддержку евро (и другим более рисковым активам) в достижении отметки 1,3800 оказали данные по занятости от ADP. Так, согласно опубликованным цифрам, в октябре число рабочих мест в США увеличилось на 110 000, что оказалось лучше прогнозов, но, однако, хуже предыдущего значения за сентябрь.
Ближе к экватору активных торгов на американских площадках ситуация начала меняться. Стало, к примеру, известно, что Греция не получит следующую часть финансовой помощи, пока не предоставит гарантии выполнения ранее взятых на себя обязательств перед ЕС и МВФ. Самым ожидаемым событием среды стала публикация решения по процентным ставкам Федерального комитета по операциям на открытом рынке. Процентная ставка была сохранена на прежнем уровне в диапазоне 0,00%-0,25%. В заявлении, сделанном главой ФРС господином Бернанке, говорится о том, что, несмотря на рост экономических показателей в третьем квартале, по-прежнему функционерам ничего не удается поделать со столь высоким уровнем безработицы в стране. Поэтому ФРС будет продолжать предпринимать всевозможные меры поддержки и стимулирования экономики США с целью сдерживания инфляции и уменьшения числа безработных.
Таким образом, по итогам торгов в среду пара евро/доллар находилась у отметки 1,3750, фунт/доллар у 1,5950. В паре с иеной доллар снизился до 78,00.