Два закрытых банка пытаются возобновить деятельность - глава НБУ
Валерия Гонтарева (фото - пресс-служба НБУ)

Два банка, которые Национальный банк Украины (НБУ) закрыл за мошенничество и отмывание денег, через суды возобновили свою деятельность. Об этом рассказала сегодня, 24 ноября, председатель НБУ Валерия Гонтарева, сообщает FinClub.

"Для нас не стало сюрпризом желание собственников неплатежеспособных банков с помощью судов уклониться от выполнения своих обязательств перед Нацбанком, перед вкладчиками. Но в этом году эти суды нас смогли реально удивить. Это можно назвать "Зомби возвращаются", потому что сейчас два банка, которые мы вывели с рынка за мошеннические действия, отмывание денег - банк Союз и банк Велес" они недавно через суды возобновили свою деятельность", - сообщила она.

Глава НБУ заверила, что ни один из этих банков не получит лицензию обратно.

Она добавила, что Велес был самым "грязным" из всех банков, уличенных в отмывании средств. "…только этому банку НБУ помешал в последнем году выводу почти $0,5 млрд по фиктивным контрактам. Этот банк принадлежит акционеру Бондареву, который был спонсором партии Батькивщина", - рассказала Валерия Гонтарева.

Она сообщила также о спланированной акции против НБУ, которую проводит ряд политических сил с целью перевыборов. В числе этих сил Гонтарева назвала Батькивщину.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.