ЕБРР выделит $100 млн. на развитие энергетики в Украине
37222_image_large.jpg

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) начинает реализацию в Украине программы кредитования устойчивой энергетики объемом $100 млн. Об этом сказано в сообщении ЕБРР.

Новая программа финансирования в размере $100 млн. является продолжением деятельности ЕБРР, направленной на поддержку развития устойчивых источников энергии и энергоэффективности в Украине, сообщили в банке.

"Программа финансирования устойчивой энергетики ЕБРР была утверждена Советом директоров Банка в конце 2013 года. Ее целью является внедрение новых навыков в энергетическом секторе Украины на основе финансирования проектов через сеть украинских банков. Привлечением инвестиций в энергоэффективные технологии, проект поможет Украине постепенно сократить свои общие потребности в энергии и улучшит состояние окружающей среды", - сказано в сообщении.

Райффайзен Банк Аваль стал первым банком-участником этой новой программы и получит от ЕБРР финансирование в объеме $20 млн.

Райффайзен Банк Аваль и другие банки, которые присоединятся к этой программе позднее, будут предоставлять кредиты на реализацию в Украине проектов энергоэффективности и устойчивой энергетики украинским компаниям, отвечающим определенным требованиям.

Программа финансирования устойчивой энергетики ЕБРР является продолжением Украинской программы энергоэффективности (UKEEP), в рамках которой через пять финансовых посреднических учреждений было успешно профинансировано 77 проектов энергоэффективности по всей стране в 2007-2013 гг.

Напомним, ЕБРР является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. По состоянию на 1 января 2014 года банк взял на себя обязательства относительно предоставления 8,7 млрд. евро ($11,9 млрд.) в рамках 321 проекта в Украине.