ЕБРР выделит "UniCredit Лизинг Украина" кредит на $25 млн.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделил украинской "дочке" итальянской группы "UniCredit" - лизинговой компании "UniCredit Лизинг Украина" кредит а размере $25 млн.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ЕБРР, этот кредит подтверждает важность лизинга, как альтернативной формы финансирования для небольших предприятий, у которых недостаточно ресурсов для того, чтобы приобрести капиталоемкое оборудование сразу. В условиях текущего кризиса ликвидности предоставление долгосрочного финансирования через лизинговые компании обеспечивает крайне необходимую поддержку реального сектора экономики.

Кредит является частью пакета финансирования для группы "UniCredit" в Украине на общую сумму $125 млн., который был утвержден Советом директоров ЕБРР в 2009 году.

"Поддержка лизинговых операций чрезвычайно важна для небольших предприятий в Украине, так как в настоящее время большинство банков сосредоточивается на розничных клиентах с более высокой нормой прибыли и крупных предприятиях. В результате лизинг все чаще становится единственной реальной альтернативой для МСП", - говорится в сообщении ЕБРР.

В 2009 году в банковском секторе ЕБРР подписал соглашения о проектах на общую сумму $870 млн., что составило пятьдесят семь процентов годового объема деятельности ЕБРР в Украине. Благодаря этому ряд банков своевременно получил финансирование в форме субординированного долга и акционерного капитала, что способствовало восстановлению уверенности рынка и стабильности банковской системы Украины.

Европейский банк реконструкции и развития является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. По данным на 1 января 2010 года он взял обязательства относительно предоставления инвестиций на сумму 4,8 млрд. евро в рамках 194 проектов.