Экс-владелец банка Михайловский проиграл суд НБУ
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Апелляционный суд Киева 13 декабря отменил решение суда первой инстанции и принял новое решение по сути исковых требований, которым отказал бывшему владельцу банка Михайловский Виктору Полищуку в удовлетворении иска к Национальному банку Украины (НБУ) о защите деловой репутации.

11 июля Печерский районный суд Киева обязал Нацбанк опровергнуть недостоверную информацию о Викторе Полищуке. Истец требовал признать недостоверными и такими, что нарушают его деловую репутацию сведения о продаже банка и согласования такой продажи в НБУ.

"Национальный банк не согласился с таким решением Печерского районного суда Киева и обжаловал его в апелляционном порядке", - сообщает регулятор на официальном сайте.

Апелляционный суд Киева, всесторонне рассмотрев материалы судебного дела, апелляционную жалобу НБУ удовлетворил, а решение суда первой инстанции отменил и отказал в удовлетворении исковых требований полностью.

В конце мая прошлого года НБУ объявил банк Михайловский неплатежеспособным, а 12 июля по предложению Фонда гарантирования вкладов принято решение об отзыве банковской лицензии и его ликвидации. На тот момент 100% акций банка принадлежали компании Экосипан, 92,5% которой, в свою очередь, принадлежали Виктору Полищуку, 3,9% - Игорю Дорошенко и 3% - Виктору Ерасову.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.