Эксперт назвал причины падения европейской валюты
28035_image_large.jpg

Сегодняшнее снижение европейской валюты на мировом рынке в четверг до уровня 1,2705 произошло на фоне прекращения финансирования ряда банков в Греции со стороны ЕЦБ, считает Сергей Борийчук, эксперт аналитического отдела Weltrade.

По его мнению, такое решение было принято в связи с невыполнением банками условий по предоставлению помощи в рамках программы EFSF. "Таким образом, банковская система Греции становится «парализованной», что может привести к отказу сотрудничества ЕЦБ с Грецией и выходу страны из еврозоны", - говорит Сергей Борийчук.

Кроме того, давление на евровалюту продолжает оказывать ситуация в Испании, где также наблюдается системный кризис банковского сектора. Объемы кредитования в стране сокращаются из-за увеличения невозвратных средств, что отрицательно сказывается на банковском секторе и на экономике в целом.

"И если произойдет коллапс хоть одной из экономик еврозоны, то они потянут за собой аналогичные проблемы других стран аутсайдеров региона. А с учетом того, что аутсайдерами являются Италия и Испания - 3-я и 5-я экономики еврозоны, то средств для предоставления ликвидности попросту может не хватить", - резюмировал эксперт.