Эксперт рекомендует НБУ срочно заблокировать все платежи
Александр Савченко, экс-замглавы НБУ

Финансист уверен, что самым грамотным шагом Национального банка в сложившейся ситуации станет блокирование всех платежей по банковской системе уже в четверг, 20 февраля. Это упредит возможный вывод средств за пределы страны. Следующим шагом регулятора должно быть объявление пятницы, 21 февраля, выходным днем. Об этом эксперт рассказал в комментарии для ЛІГАБізнесІнформ.

"Буквально за сегодня-завтра центробанк нужно укрепить профессионально. Это касается управленческого состава, поскольку низовое звено сотрудников НБУ остается высокопрофессиональным", - уверен эксперт.

До понедельника, 24 февраля, Национальный банк в обновленном составе должен выработать максимально грамотную стратегию стабилизации ситуации на финансовых рынках. "И уже в понедельник банки должны возобновить работу в обычном режиме. Предлагаемые мною шаги позволят Нацбанку остановить отток средств из отечественной банковской системы и выработать грамотную стратегию поведения. В противном случае, в понедельник может уже быть поздно", - уверен Александр Савченко.

По состоянию на четверг, банки продолжают вводить лимиты на снятие средств с платежных карт и ограничения на валютообменные операции. Возле банкоматов многих кредитных учреждений образовались очереди желающих обналичить средства.

Руслан Кисляк