Эксперты прогнозируют повышение курса евро на этой неделе

Евро на текущей неделе, по прогнозам аналитиков компании Forex Club в Украине, попытается вернуться выше 1,3500. К концу прошлой недели недели евро торговался на отметке 1,3400.

Рост же курса фунта вверх будет ограничен уровнем 1,6000. Доллар/иена продолжит торговаться в районе 78,00, а доллар/франк попытается вновь приблизиться к 0,9100.

Текущая неделя аналитики компании называют "неделей процентных ставок": решение по своим ставкам будут принимать центральные банки Канады, Австралии, Великобритании, Новой Зеландии и еврозоны. При этом центробанк Европы может понизить свою основную ставку, что вряд ли окажет поддержку евро.

Кроме того, важными для рынка станут данные по внешней торговле США, Великобритании и Канады, занятости Австралии и Новой Зеландии, показатели производственного сектора и инфляции производителей Соединенного Королевства, а также индекс уверенности потребителей, рассчитываемый университетом Мичигана.

Стоимость рубля по отношению к доллару США и, соответственно, гривне на текущей неделе будет зависеть от реакции участников рынка на мировые новости. По мнению аналитиков компании, снижение ставки в еврозоне на 0,25% может привести к желанию инвесторов выводить средства из рисковых активов. Прогнозный диапазон колебания среднего курса продажи наличного рубля в Украине на текущей неделе может составить 0,257–0,264 грн.

Напомним, что курс продажи рубля на межбанке за прошедшую неделю повысился на 0,54% до 0,261 грн. Средний курс продажи наличного рубля – на 1,28% до 0,262 грн. Причиной этому стало укрепление российской валюты против американского доллара на фоне понижения прогноза США рейтинговым агентством Fitch до негативного.