Эксперты рассказали, каким будет курс евро на праздники

Стоимость евровалюты в Украине в период праздников, вероятно, будет находиться в диапазоне – 11,82-12,10 грн./евро. Об этом ЛІГА.Финансы рассказал Владимир Олексюк, эксперт аналитического департамента "X-Trade Brokers Ukraine".

Евро на наличном рынке растет. Так, в четверг, по сравнению со средой, курс продажи евро вырос на 11 коп до 11,86 грн.

"Основная причина - решение ФРС США от 27 апреля о сохранении ставки рефинансирования на прежнем уровне в минимальном диапазоне 0%-0,25% с августа 2008 года. ФРС не ужесточает монетарную политику, стимулируя инвестиционную активность, в то время как ЕЦБ и другие Центробанки мира продолжают политику повышения ставок, борясь, в том числе, с высокой инфляцией в еврозоне. Это приводит к удорожанию евро", - рассказывает В.Олексюк.

По словам эксперта, доллар по состоянию на 28 апреля опустился в паре с единой европейской валютой до минимальной с декабря 2009 года отметки 1,4840. "К тому же на усиление евро играет сильная макроэкономическая статистика из Европы, что подтверждает восстановление экономики региона", - подчеркивает В.Олексюк.

Как рассказывает эксперт , котировки евро в Украине в значительной степени являются отражением корреляции пары евро/доллар на мировом рынке. "Евро в Украине отличается большей волатильностью, чем доллар. Важными факторами, влияющими на курсы валют в Украине, является состояние текущего платежного баланса (по рез. 1-го квартала оно положительное) и состояние обслуживания внешнего и внутреннего долга. Как государственного, так и корпоративного", - резюмировал В.Олексюк.