Эстонский банк, принадлежащий украинцам, оспорил лишение лицензии
Фото: Getty Images

В Европейском центральном банке (ЕЦБ) во Франкфурте-на-Майне состоялось открытое слушание специальной комиссии по проверке законности решения ЕЦБ об отзыве банковской лицензии у эстонского Versobank. Об этом сообщает ЭП.

Основанием для проверки послужило обращение украинских акционеров банка.

Комиссия заслушала представителей ЕЦБ и члена правления Versobank Артура Ермолаева.

В конце марта ЕЦБ опубликовал на своем сайте решение об отзыве у Versobank лицензии в связи с недостаточным контролем за операциями, связанными с риском отмывания денежных средств. После публикации в печати требования акционеров эстонского банка опровергнуть эти обвинения, решение было удалено из открытого доступа.

Акционеры банка добились проверки решения ЕЦБ в специальной комиссии по пересмотру решений.

На стадии подготовки к слушанию комиссия обязала ЕЦБ раскрыть акционеров банка документы, на основании которых принималось решение об отзыве лицензии, что ранее ЕЦБ отказывался сделать. Ожидается, что комиссия до конца лета придет к заключению о том, насколько обоснованным и законным было решение ЕЦБ о прекращении деятельности Versobank.

По официальной информации на сайте финучреждения, его бенефициарными собственниками являются украинские предприниматели Вадим Ермолаев и Станислав Виленский.