ЕЦБ оставил ставку по кредитам на прежнем уровне
29150_image_large.jpg

Европейский Центральный банк (ЕЦБ) по итогам очередного заедания в четверг оставил базовую процентную ставку по кредитам у рекордного минимума в 0,75% годовых. Об этом сообщает агентство Bloomberg. Ставка по депозитам ЕЦБ оставлена на нуле, а ставка по маржинальным кредитам - на уровне 1,5%.

Все три ставки были снижены на четверть процентного пункта на заседании 5 июля.

Решение ЕЦБ о ставке по кредитам, отмечает Bloomberg, совпало с ожиданиями рынка.

Рынок по-прежнему ждет выступления главы ЕЦБ Марио Драги. На прошлой неделе, напомним, он пообещал, что центробанк сделает все необходимое, чтобы защитить евро, но - в рамках своих полномочий. Заявление Драги было воспринято рынками как сигнал того, что ЕЦБ намерен поддержать долговые рынки за счет покупки облигаций проблемных стран еврозоны. Котировки долговых обязательств Испании и Италии резко повысились на заявлениях Драги. Даже если ЕЦБ не начнет выкуп облигаций сейчас, он все равно должен будет сделать это в ближайшее время, уверен экономист Nomura Internationl Жак Кайю.

Среди мер поддержки экономики еврозоны, которые, скорей всего, будут обсуждаться сегодня - использование средств европейских стабфондов для выкупа итальянских и испанских бондов на первичном рынке. Германия, напоимним, выступает резко против этого. Немецкие специалисты считают, что подобные действия нарушают запрет на финансирование центробанком государств еврозоны.