ЕЦБ получил право надзора над европейскими банками
29744_image_large.jpg

Евросоюз (ЕС) предлагает Европейскому центральному банку (ЕЦБ) взять на себя функции по надзору за всеми банками региона в сотрудничестве с национальными регуляторами. Об єтом сообщает агентство Bloomberg. Согласно сообщению, национальные банковские регуляторы должны отвечать за повседневный контроль деятельности банков и выполнение ими правил ведения дел, принятых в Европе.

ЕЦБ получит право применять санкции к банкам, которые отказываются выполнять его решения. Европейский Центробанк также сможет проводить рейды по офисам банков.

В рамках предложений ЕЦБ должен будет отвечать перед Европарламентом за принимаемые им решения в сфере контроля за банками. Он также будет предоставлять ежегодный отчет о своих действиях парламенту и министрам финансов государств еврозоны. Кроме того, ЕЦБ сможет предоставлять и отзывать банковские лицензии в еврозоне, а также давать финучреждениям указания о проведении внутренних стресс-тестов.

Национальные регуляторы будут выполнять решения европейского регулятора и заниматься контролем ежедневных операций банков. Они также сохранят за собой ответственность за вопросы защиты клиентов.

Все эти нововведения должны еще получить одобрение членов ЕС. Великобритания, которая не входит в еврозону, не будет участвовать в этой схеме. Однако многие британские банки с международными операциями, работающие в частности и в еврозоне, подпадут под надзор ЕЦБ.

ЕС планирует начать постепенное введение новой системы банковского надзора с 1 января 2014 года.