ЕЦБ против введения на Кипре налога на депозиты до 100 тыс. евро

Европейский центральный банк (ЕЦБ) против введения на Кипре налога на вклады объемом до 100 тыс. евро. Об этом сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на источники в ЕЦБ.
Член исполнительного совета ЕЦБ Йорг Амуссен, в свою очередь, утверждает, что регулятор никак не настаивал на такой структуре беспрецедентного однократного налога.
Напомним, кипрский парламент рассматривает вопрос о принудительном одномоментном списании части средств со всех банковских счетов. Это одно из условий выделения Кипру помощи Европейского союза (ЕС) и Международного валютного фонда (ЕЦБ) на сумму 10 млрд.евро из общего объема программы в 17 млрд.евро. По имеющимся данным, голосование по этому вопросу назначено на завтра.
Если парламент Кипра примет законопроект, то вкладчики, имеющие на банковских счетах до 100 тыс. евро, единоразово заплатят налог в размере 6,75% от суммы своих вкладов, свыше 100 тыс. евро - 9,9%. Авторы инициативы считают, что предложенные меры позволят получить 5,8 млрд. евро и уберечь от проблем два крупнейших банка страны - Cyprus Popular Bank и Bank of Cyprus.