Евро может подешеветь до $1,24 , - мнение
27584_image_large.jpg

Евро будет дешеветь в обозримом будущем, уверены аналитики, опрошенные агентством Bloomberg. Это, по их мнению, объясняется возобновлением долговых проблем в еврозоне и рецессией в регионе, вызванной сокращением госзатрат в Испании и Италии.

Большинство экспертов считает, что рост единой валюты на 2,95% в первом квартале, который оказался максимальным за год, был временным явлением.

Таким образом, к концу текущего года курс евро может упасть более чем на 5% - до $1,24 с текущих $1,3090. Такое мнение высказывает глава отдела валютной стратегии американского банка Wells Fargo & Co. Ник Бенненбрук, который на данный момент возглавляет список самых точных прогнозистов на валютном рынке по версии Bloomberg.

Евро продолжить слабеть, поскольку медленный или отсутствующий рост экономики негативно сказывается на настроениях, уверен Бенненбрук.

Эксперты Westpac Banking Corp. ожидают снижения стоимости евро до $1,26 к концу года. По их прогнозам, Европейский центральный банк (ЕЦБ), скорее всего, будет смягчать денежно-кредитную политику в ближайшие месяцы, тогда как Федеральный резерв СШАбудет придерживаться прежнего курса. Поэтому динамика процентных ставок сложится в пользу доллара.

Однако валютные аналитики из Rabobank International, JPMorgan Chase и Oversea-Chinese Banking Corp. ожидают продолжения роста евро, поскольку в США не исключен очередной виток замедления экономического роста. В частности, JPMorgan ожидает повышения стоимости евро до $1,36 к концу 2012 года,