Евро может подорожать до 11 грн., - мнение
29711_image_large.jpg

Положительные новости из Европы поддержали курс евро. Напомним, на прошлой неделе Европейский центральный банк (ЕЦБ) одобрил программу неограниченного выкупа гособлигаций стран еврозоны. По мнению главы ЕЦБ Марио Драги, этот план благоприятно скажется на денежно-кредитной политике всех государств еврозоны. Как отмечает КоммерсантЪ-Украина, тенденция к укреплению евро достигла и отечественного межбанка: вчера стоимость единой валюты достигла своего четырехмесячного максимума, поднявшись за один день на 9 коп.

По данным валютного индикатора, торги проходили в пределах 10,36-10,39 грн. В последний раз евро стоил так дорого 11 мая (10,39-10,41 грн). Наличный рынок очень оперативно отреагировал на повышение курса. Наиболее высокой была стоимость евро в ВиЭйБи Банке — 10,55 грн/евро.

Евро растет также по отношению к доллару на фоне отрицательных тенденций в Америке. "Слабые данные по числу новых рабочих мест, неоднозначные цифры по безработице дали рынку сигнал, что на заседании Федеральной резервной системы 12-13 сентября будут предприняты какие-то решительные меры по стимулированию экономики",— объясняет начальник управления дилинга банка Финансы и Кредит Юрий Ефремов.

Однако дальнейшее укрепление евро под вопросом – 12 сентября Конституционный суд Германии огласит решение о конституционности Европейского стабилизационного механизма (European Stability Mechanism, ESM), который должен заменить существующие стабфонды. По мнению большинства экспертов, решение суда будет положительным, возможно, с некоторыми оговорками.

Поэтому участники рынка не сомневаются в дальнейшем подорожании европейской валюты, однако расходятся в прогнозах ее стоимости. "На мой взгляд, рост курса евро по отношению к доллару закончится на этой неделе. Максимум, который может быть достигнут,— $1,3 за 1 евро",— считает заместитель председателя правления, казначей Банка Национальный кредит Дмитрий Власов. Руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Николай Ивченко полагает, что рост будет более интенсивным: "Мы прогнозируем, что в течение ближайшего месяца евро на безналичном рынке будет стоить 11 грн, а в обменниках — 11,1 грн. Однако опыт 2008-2009 годов показывает, что обычно после таких событий в дальнейшем происходит откат курса, поэтому в дальнейшем евро может подешеветь до текущего уровня".