Евро в мае продолжит дорожать, доллар - будет стабильным

Евровалюта сохраняет потенциал роста на мировом рынке в рамках диапазона $1,4630-1,5110. Курс наличного евро в Украине в мае может вплотную приблизиться к уровню 12,10-12,40 грн. Стоимость доллара в обменниках будет колебаться в диапазоне 7,96-7,99 грн. Об этом говорится в аналитическом обзоре компании "X-Trade Brokers Ukraine", текстом которого располагает ЛІГА.Финансы.

По мнению экпертов, ключевым фактором, влияющим на стоимость валют в стране, будет выступать ситуация на мировых рынках. Вероятный дальнейший рост "сырьевых цен" положительно повлияет на отечественный экспорт и, соответственно, на увеличение предложения валюты на рынке. Однако негативным для валютного рынка является отрицательная динамика сальдо платежного баланса Украины за первый квартал текущего года на уровне -2080,5 млн. долл. Импорт товаров и услуг растет большими темпами, чем экспорт. Отрицательный баланс восполняется внешними заимствованиями, в том числе кредитами МВФ, приплывом инвесткапитала, что удерживает курсовую ситуацию в стране на стабильном уровне.

Европейская валюта на данный момент, как отмечают эксперты, находится под давлением долговых проблем "периферийных" стран ЕС, прежде всего Греции, а также усиления инфляции, спровоцированного ростом цен на сырье в мировом масштабе. Одновременно в большинстве стран "ядра" Евросоюза, в первую очередь в Германии и Франции, фиксируются высокие темпы экономического роста и экспорта, что свидетельствует о посткризисном восстановлении экономики региона. Стратегической финансовой политикой ЕЦБ является антиинфляционная направленность. После апрельского решения о поднятии процентной ставки на 0,25% до 1,25% наблюдается уверенное укрепление евро в отношении доллара США. В дальнейшем стоит ожидать продолжения политики повышения ставок ЕЦБ и роста стоимости единой валюты.

ФРС США по сравнению с другими Центробанки мира не ужесточает монетарную политику, стимулируя инвестиционную активность. При этом сохранены сроки и объемы программы выкупа активов "количественного смягчения" (QE2) в размере 600 млрд. долл. Долларовый индекс ICE, учитывающий курсы доллара к валютам шести основных торговых партнеров США (евро, иене, британскому фунту, канадскому доллару, швейцарскому франку и шведской кроне) опустился до 73,493 пункта – минимума с августа 2008 года.

Владимир Олексюк, эксперт аналитического департамента X-Trade Brokers Ukraine: "Укрепления доллара стоит ожидать во второй половине текущего года, когда ФРС США, вероятно, пойдет на повышения учетных ставок. В Украине Нацбанк декларирует и проводит политику либерализации валютного рынка, выполняя меморандум с МВФ. Внедряются инструменты ограничения валютных рисков, что увеличит в перспективе интерес инвестирования в гривну и эмитированные в нацвалюте активы".

По словам аналитиков, наличная гривня в апреле по отношению к доллару в опции продажи укрепилась на 0,04% до 7,9561 грн. В паре с евро национальная валюта на продаже девальвировала на 3,39% до 11,5930 грн.