Евро значительно укрепился в четверг
26046_image_large.jpg

Евро начал укрепляться после того, как глава ЕЦБ Марио Драги выразил уверенность в том, что политика регулятора способствовала уменьшению рисков ликвидности в еврозоне. Об этом говорится в аналитическом обзоре Forex Club в Украине, текстом которого располагает ЛIГАБiзнесIнформ.

Центробанк активно скупал долговые обязательства, тем самым поддерживая приемлемые объемы ликвидности в финансовой системе. Уровень межбанковского кредитования значительно вырос после наступления нового года. Это является верным признаком улучшения доверия к европейской банковской системе. ЕЦБ в четверг принял решение пока оставить основную ставку рефинансирования на уровне 1%.

Единая валюта протестировала отметку в 1,2830 в паре с долларом на фоне роста оптимизма в отношении ситуации в еврозоне. Судя по всему, инвесторы полны уверенности, что текущие долговые проблемы в периферийной Европе будут преодолены, учитывая договоренность Франции и Германии по вопросу ужесточения фискальной дисциплины в рамках монетарной унии.

Также евро поддержали итоги долгового аукциона в Испании, которая смогла разместить обязательства почти на 10 млрд. евро при ожиданиях в 5 млрд. евро. Результаты долгового аукциона в Италии также внушают оптимизм в отношении единой валюты, – ставка заимствования снизилась до 2,7% по сравнению с 5,2% в декабре.

Более того, на доллар оказывали давление данные о неудовлетворительном росте розничных продаж в США в декабре, которые увеличились всего лишь на 0,1%.

"Британец" торговался у уровня в 1,5300, - Банк Англии не стал менять ключевую ставку в 0,5% на фоне роста инфляционных ожиданий в Великобритании.

Пара доллар/иена продолжила движение у отметки 76,80. Доллар/франк торговался у отметки 0,9400.