Европейский центробанк оставил учетную ставку на уровне 1%
26034_image_large.jpg

Европейский центральный банк (ЕЦБ) в четверг оставил базовую процентную ставку на уровне 1% годовых, сообщает агентство Bloomberg. Впрочем, около 90% опрошенных агентством экспертов предполагали, что ставка останется прежней.

По мнению ведущего аналитика Citigroup Inc. Юргена Михельса, европейская экономика на данный момент предоставлена сама себя. Он отмечает, что дешевый евро улучшил ситуацию в ключевых странах еврозоны, однако дальнейшая судьба европейской "периферии" неясна. Возможно, пауза, которую взял ЕЦБ в процессе снижения учетных ставок, окажется недолгой.

Кроме того, Европе потребуется и другая помощь. Денежные вливания ЕЦБ в коммерческие банки региона приходят обратно в виде депозитов овернайт, вместо того, чтобы направляться в производственных сектор и домашние хозяйства, утверждают эксперты. По словам ведущихэкономистов Morgan Stanley, Европа так и не вышла из опасной зоны.

Напомним, в декабре прошлого года европейский ЦБ понизил ставку второй месяц подряд - на 0,25 процентного пункта, до 1%. В прошлом году банк дважды увеличивал ставку на 0,25 процентного пункта - в апреле и июне.